您现在的位置:首页>经办资讯>热点问题

2020年12月第3期热点问题

时间: 2020-12-17 15:11 来源:
【字体: 打印

1.失业补助金及临时生活补助是怎样规定的? 

答:(1)实施阶段性失业补助金政策 

2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员,实际缴费不足1年的不符合领取失业保险金条件失业人员,实际缴费满1年但因本人原因解除劳动合同、目前仍处于失业状态人员,均可申请领取6个月失业补助金。 

2)阶段性扩大失业农民工保障范围 

对《失业保险条例》规定的参保单位招用、个人不缴费且连续工作满1年的失业农民工,及时发放一次性生活补助。2020年5月至12月,对2019年1月1日之后参保不满1年的失业农民工,按照参保地城市低保标准,按月发放3个月的临时生活补助。 

2.失业补助金及临时生活补助申领期限?

答:到2020年12月31日截止。