您现在的位置:首页>经办资讯>热点问题

2021年1月第1期热点问题

时间: 2021-01-08 10:47 来源:
【字体: 打印

1.如何使用“长春市社会保险公共服务平台”办理单位年度缴费工资申报(逐人申报)? 

答:1)进入长春市社会保险公共服务平台,通过单位账户登录成功后,在首页点击【单位年度缴费工资申报】(也可通过鼠标悬停“服务网厅栏目”选定“单位经办网厅”,点击【单位年度缴费工资申报】); 

2)进入页面弹出“单位年度缴费工资申报相关规定”,请仔细阅读后点击【确认】按钮; 

3)点击选择申报模式为【逐人申报】; 

4)点击工资栏目录入工资,工资录入完成后,点击【下一步】; 

5)确认信息无误后,点击【下一步】; 

6)点击【确定】; 

7)单位年度缴费工资申报办理成功!点击【立即打印】可以打印《长春市参保单位年度缴费工资申报表》。 

2.如何使用“长春市社会保险公共服务平台”办理单位年度缴费工资申报(批量申报)? 

答:(1)进入长春市社会保险公共服务平台,通过单位账户登录成功后,在首页点击【单位年度缴费工资申报】(也可通过鼠标悬停“服务网厅栏目”选定“单位经办网厅”, 点击【单位年度缴费工资申报】); 

(2)进入页面弹出“单位年度缴费工资申报相关规定”,请仔细阅读后点击【确认】按钮; 

(3)点击选择申报模式为【批量申报】; 

(4)点击【下载《年度缴费工资申报表》】——填报工资信息——选择上传申报表——确认无误后,点击【下一步】; 

(5)确认工资信息正确无误后,点击【下一步】; 

(6)点击【确定】; 

(7)单位年度缴费工资申报办理成功!点击【立即打印】可以打印《长春市参保单位年度缴费 工资申报表》。