您现在的位置:首页>经办资讯>热点问题

2021年2月第3期热点问题

时间: 2021-02-24 14:38 来源:
【字体: 打印

1. 企业在社保新开户办理流程? 

:①自助办理:单位成立日期距今24个月之内的,可以在长春市社会保险公共服务平台(https://www.ccshbx.org.cn/)单位经办网厅自助办理,选择“单位新参保信息申报”按提示操作即可。 

  

②临柜办理:单位成立日期距今超过24个月的,需携带相关资料到社会保险服务中心(长春市南关区自由大路3088号)大厅办理;也可以到企业所在地政务大厅社保窗口办理。 

2.单位成立日期距今24个月之内的企业新开户需要什么材料? 

:①法定代表人身份证件; 

②“五证合一”工商执照副本。 

自助办理后需影像上传。 

  

3.单位成立日期距今24个月至36个月的企业新开户需要什么材料? 

:①法定代表人身份证件; 

②“五证合一”工商执照副本或有关部门依法批准成立的证件; 

③经办人身份证件; 

④单位公章、法人章。 

  

4.单位成立日期距今超36个月的企业新开户需要什么材料? 

:①法定代表人身份证件; 

②“五证合一”工商执照副本或有关部门依法批准成立的证件; 

③经办人身份证件。 

④市场监督管理部门盖章的机读信息:《企业信息》、《企业变更情况》(包含法人变更)。 

⑤单位公章、法人章; 

另外法定代表人在其他单位参保或退休的提供参保证明或退休证明。