直 播 热 点
企业职工养老保险
01
为什么现在交2024年的钱和2023年的金额一样?
答:个体参保人员缴费基数实行申报制,可在全省全口径城镇单位就业人员平均工资的 60% 至 300% 之间选择适当的缴费基数,全省全口径城镇单位就业人员平均工资的执行周期为当年7月1日至次年6月30日。因此今年上半年缴存的金额会与去年下半年缴存的金额一致。
02
2024年单位办理人员增加和缴费的流程有变化吗?
答:2024年1月1日起,社保缴费由税务部门全责征收,因此办理2024年的单位人员增加业务仍在社保部门提供的相关渠道进行办理,缴费则需要前往税务部门进行缴纳。
03
2022年和2023年的个体缴费还可以缴纳吗?
答:按省里有关通知精神,对有缴费意愿的个体人员,22年和23年的个体缴费业务截止到2024年2月29日,有办理需求的要抓紧办理了。
04
我缴费已经够15年了,后续可以不交了吗?
答:如果您是以企业职工身份参加的养老保险,按照《劳动法》第七十二条规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。因此应当按照法律法规要求及时足额进行参保缴费;如果您是以个体身份参加的养老保险,那么后续的缴费是自愿选择是否缴纳的,由于养老保险“多缴多得,长缴多得”的特点,建议您根据自身经济条件选择档次,连续参保缴费。
05
2024年企业职工养老保险退休人员何时核定正式待遇?
答:因2024年养老金计发基数暂未公布,为保障退休人员的正常生活需求,我们为2024年退休人员预核并发放养老金,待省厅公布2024年养老金的正式计发基数后,我们将为2024年退休人员核定正式养老待遇。